Харьковских студентов ожидают большие перемены

2497
На Харьковщине четыре лицея превратили в ПТУ.

Купянский профессиональный лицей, а также Купянский и Двуречанский профессиональные аграрные лицеи ликвидировали и присоединены к Высшему ПТУ №27 города Купянска. Новое учебное заведение назвали Купянским региональным центром профессионального образования.

«Государственная политика по созданию региональных центров профессионального образования рассчитана на несколько лет - до 2018 года. Учебные заведения, в которых обучают одной-двум профессиям, объединяют для того, чтобы иметь полноценные учебные центры. Детям никуда не нужно будет ездить, преподавательский состав сокращать не будут. На выходе мы имеем только плюсы – к примеру, в Двуречанском лицее раньше не было общеобразовательного уровня, а теперь ребята могут получить параллельно и аттестат об окончании школы», - рассказал «ГХ» директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

По его словам, в ближайшее время оптимизировать учреждения профессионально–технического образования пока не собираются. Но задумки на будущее есть. К примеру, два больших училища в Лозовой могут объединить в одно, а несколько мелких харьковских ПТУ превратить в крупный учебный центр.

Читайте також: