Харьковских школьников уличили в постыдных действиях

2407
Потенциальные абитуриенты попались с поличным.

Эксперты Гражданской сети ОПОРА проанализировали, как выпускники сдавали ВНО. В этом году представители ОПОРЫ следили за тем, как проходит тестирование, в 16 областях страны. В ходе мониторинга наблюдатели зафиксировали несколько нарушений.

В частности, в одном из пунктов ВНО, расположенном в Харьковском радиотехническом техникуме, школьники попытались пронести гаджеты, чтобы использовать их в качестве шпаргалок, хотя на тестировании иметь при себе такие предметы строжайше запрещено.

А в пункте тестирования, расположенном в Харьковской государственной академии физической культуры, мобильным телефоном пользовался сам инструктор. Кроме того, здесь же наблюдатели зафиксировали, что инструкторы выдавали тестовые тетради абитуриентам раньше, чем закончилось ВНО.

В пункте ВНО в харьковской школе №124 проблемы возникли из-за некачественных печатей бланков – дети не смогли разобрать одно слово в задании.

«Инструкторы по согласованию с Харьковским РЦОКО продиктовали это слово из тетрадей участников, которые не явились на тестирование», - сообщили в ОПОРЕ.

При этом наблюдатели отметили, что работа Украинского и региональных центров оценивания качества образования по подготовке и проведению внешнего независимого оценивания результатов учебных достижений выпускников была организована на должном уровне.

Напомним, ранее в Харькове во время прохождения ВНО по украинскому языку и литературе поймали 15 нарушителей. Зато иностранный язык выпускники сдали без единого замечания. Всего в этом году  на Харьковщине на прохождение внешнего независимого оценивания регистрировались более 15 тысяч абитуриентов.

Читайте також: