Харьковских школьников будут спасать от губительных привычек

1383

Для учителей харьковских школ проведут важные тренинги. Главной их темой станет профилактика алко- и наркозависимости среди детей. Занятия станут частью всеукраинского пилотного проекта «Ответственность. Дети». Его презентовали в Харьковском горсовете.

«Мы хотим, чтобы преподаватели средних школ по базовым признакам могли выявлять употребление ребенком алкоголя или наркотиков и сообщать об этом ювенальным полицейским. Те, в свою очередь, будут обращаться к родителям детей. Наша задача - донести среднестатистическому родителю, что у ребенка может быть психологическая проблема, связанная не с подростковым возрастом, а с зависимостью», - сообщила советник Министра внутренних дел Украины Анна Мищенко.

Родителям таких детей будут рекомендовать отвести их на психологическое консультирование. Если несовершеннолетнего заподозрят в употреблении запрещенных препаратов, соответствующую информацию передадут в отдел борьбы с наркозависимостью. После детей поставят на учет, который будет проводиться на базе Харьковской областной детской больницы и нескольких вузов города. За это будет отвечать региональная профилактическая комиссия. 

В рамках проекта в Харькове проведут рекламные кампании, направленные на мотивацию молодежи к здоровому время препровождению.

«На всех уровнях реализации проекта главное оружие – это информация. Нужно построить правильный диалог с родителями, со школами, чтобы они не пытались делать из проблемы большую тайну. Мы должны говорить об этих детях сейчас, чтобы потом сохранить их будущее», - отметила Анна Мищенко.

Как отметил Харьковский городской голова Игорь Терехов, проблема наркотической и алкогольной зависимости актуальна для Харькова. Поэтому позиция городской власти в вопросе противодействия распространению и употреблению наркотиков, а также работе незаконных точек продажи алкоголя остается неизменной. 

«Этот проект очень своевременный. Мы должны системно подойти к решению этой проблемы. Ведь от того, насколько мы будем результативны, зависит здоровье и жизни людей, которые мы обязаны сохранить. Поэтому я призываю всех консолидироваться вокруг борьбы с наркотиками, вокруг закрытия так называемых «наливаек». Общими усилиями мы сможем навести порядок в городе», - подчеркнул Игорь Терехов. 

В феврале 2022 года проект «Ответственность. Дети» стартует в Харькове и области. В нем будет задействовано около 1 тыс. школ региона. С осени социальный проект будет распространен по всей Украине.

Читайте також: