Харьковских пенсионеров начали прессовать в транспорте

3815
Горожане предложили поменять местами стариков и детей.

Работающие харьковчане восстали против активных пенсионеров и стали на защиту детей. На сайте городского совета появилось сразу две петиции с предложением переформатировать требования к оплате проезда.

Так, один из авторов потребовал ограничить пенсионерам бесплатный проезд в маршрутках временными рамками

«К примеру, с 10.00 до 17 пусть катаются бесплатно, а в часы пик платят, как все, или ездят в троллейбусах. А то ведь по утрам невозможно в автобус втиснуться, они забиты бабушками», - возмущается горожанка Ирина.

Второй автор настаивает на том, чтобы отметить оплату проезда для детей до 18 лет.

«Предлагаю ввести бесплатный проезд для детей до 18 лет в электротранспорте, так как они не могут еще зарабатывать деньги, а обучение нынче не дешевое и не бесплатное», - объясняет свою идею Оксана Муравьева.

Пока предложения горожанок подержали немногие. Но если через три месяца петиции наберут по 5000 голосов – их рассмотрят в мэрии.

Тем временем, харьковчане в соцсетях развили целую дискуссию на тему «Куда едут бабушки в семь утра». Студенты пожаловались, что засилье бесплатных пассажиров не дает им вовремя добраться на первую пару, а граждане постарше пенсионеров жалеют.

«Они едут на рынок, чтобы купить продукты подешевле, потому что пенсия маленькая, и в поликлинику, потому что анализы принимают только по утрам», - заступилась за стариков Наталья.

«Один мой знакомый работал кондуктором в 27- м трамвае и однажды разговорился с бабушкой, которая попалась ему третий раз за день. Спросил, куда ж она ездит? А та ответила: поехала на Конный узнать, почем капустка. Потом поехала на Салтовский, сравнила. На Салтовском на три копейки дороже, поэтому вернулась на Конный и купила там. Это же какое крепкое нужно иметь здоровье, чтоб вот так мотаться. А сумки какие прут! Многие молодые легли бы на месте от такой тяжести, но бабушки стойко выносят эти тяготы! Я не со зла, не подумайте, просто смешно. А пенсия у многих немногим меньше моей зарплаты, например», - рассуждает Ольга.

Читайте також: