Харьковских должников отправят гулять

2216
Водителей-банкротов переведут в категорию пешеходов.


У автолюбителей за долги будут изымать водительские права. С такой инициативой выступили в Министерстве юстиции.

«Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам - запрет на выезд за рубеж», - отметил заместитель министра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

В пример чиновник привел Израиль и Францию, где в случае неуплаты тех же алиментов должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав.

Предполагается, что должников (кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти) будут вносить в специальный реестр. По мнению авторов из Минюста, это должно стимулировать неплательщиков максимально быстро рассчитываться, чтобы их имя вычеркнули из черного списка.

Пока законопроект находится в стадии подготовки, однако уже вызвал немало споров.

Юристы уверены, что забирать права за долги незаконно. Мол, у многих автолюбителей машина - инструмент заработка, и если у водителя забрать права, это повлечет и невозможность работать, а следовательно – отдавать долги.

Рядовые граждане уверены, что новшество вызовет волну возмущения.

«С тем, как растут цены и тарифы, а доходы падают, у нас половина страны перейдет в категорию должников, - возмущается харьковский водитель Леонид. – А дальше что будут отбирать? Квартиру?»

«Сплошная забота о населении, - вздыхает Игорь Владимирович. – Я, например, таксистом работаю. И если у меня за долги права отберут, то куда я в свои 55 лет пойду работать?»

Читайте також: