Харьковских автолюбителей заставят ездить в шлемах

2321
Люди придумали, как сделать дороги более безопасными.

В последнее время только и слышно о том, что в том или ином месте произошла авария, в которой погибли люди. Например, сегодня утром смертельное ДТП случилось на Окружной дороге Харькова. Украинцы уверены, что одна из проблем высокой смертности на дорогах – небезопасные машины. То есть в результате аварии у водителя автомобиля без подушек безопасности шансы выжить равны практически нулю. В связи в этим украинцы просят запретить использовать такие «машины смертников».

«Мы стремимся сохранить экологию для будущих поколений и вводим стандарт EURO-5, а люди гибнут в «Ланосах» и «ВАЗах» из-за отсутствия подушек безопасности уже сегодня. Давайте будем последовательными и сохраним жизни людей, а уже после этого подумаем, как решить вопрос экологии. К слову, стоимость подержанного Daewoo Lanos без всякой подушки безопасности в Украине составляет 3-4 тысяч долларов, а стоимость подержанного авто из Европы в таком же состоянии (Mazda, Renault), но с 6-ю подушками безопасности – 2,5 тысячи долларов. Правда, со всеми растаможками его цена может стартовать уже от 7 тысяч долларов. Если снизить совокупные платежи по растамаживанию то от этого бы выиграли все - населения пересело бы на безопасные авто, а государство получило бы существенный приток средств», - уверен автор петиции Андрей Ждань.

А вот некоторые любители своих «ласточек» предлагают другую альтернативу.

«Нужно просто обязать владельцев автомобилей без подушек безопасности при выезде за черту города надевать шлем, как на мотоцикле. Ну можно еще и всю амуницию мотогонщиков перенять», - отметил автолюбитель Сергей.

Читайте також: