У харьковских абитуриентов, столкнувшихся с проблемами при подаче документов, остался последний шанс

2137
Срока подачи заявлений в вузы истекает через несколько часов.

Сегодня, 26 июля, последний день, когда можно подать документы на поступление в вузы.

«На сегодняшний день абитуриенты зарегистрировали 159 тысяч электронных кабинетов, через которые подано более 1 млн 43 тысячи электронных заявлений», - подчеркнули в Министерстве науки и образования Украины.

Несмотря на то, что у абитуриентов было две недели на регистрацию и подачу документов, будущие студенты не смогли справиться с задачей из-за плохой работы сайта для подачи заявлений и документов. К слову, вечером 25 июля, за сутки до окончания срока подачи документов, в работе Единой государственной электронной базы обнаружили 23 ошибки.

«У нас ребята посмотрели одним глазом на этот сайт с заявлениями. Фокус в том, что их «ошибка» - глубоко и всерьез рукотворная. То есть в нормальном варианте форма сайта принимает твой запрос, обрабатывает, и только если не отвечает сервер, выдает ошибку. А тут - он ничего никуда не отсылает, просто на любое обращение автоматом отвечает, что "ошибка"», - объяснили в одной из IT-компаний Харькова.

«От этой вступительной кампании добра ждать бесполезно. Не успели отойти от невозможности зарегистрировать электронные кабинеты выпускников, как начало слетать то одно, то другое. Вроде справились. Подались. Вузы зарегистрировали заявления. Теперь из личного кабинета абитуриента слетело все - от документов до заявлений, и непонятно, действительна ли регистрация в вузах. "Очень хороший" сервис Информресурс, осуществляющий якобы поддержку, дает кучу телефонов, по которым надо дозвониться. Но там отвечают, что у них – ошибка», - возмущается мать абитуриента Лариса.

Стоит отметить, что в Минобразовании решили хоть как-то уменьшить волну недовольства со стороны абитуриентов: им разрешили подавать документы в вузы по старинке – в письменном виде. 

«Вот сразу бы сделали так. Раньше же народ без компьютеров как-то поступал. Да, пусть жарко и очереди, но лучше так, чем трепать нервы и "уговаривать" систему принять документы и не зависнуть», - подчеркнула «ГХ» харьковчанка Ольга. Правда, дали абитуриентам на подачу заявлений в письменном виде всего 2 дня - 25-26 июля. Уже скоро станет известно, все ли смогли подать заявления.

Читайте також: