Харьковских абитуриентов ожидает ряд новаций

3209
Чем будет отличаться вступительная кампания-2018.

2 июля во всех вузах Харькова стартует вступительная компания. Именно с понедельника все абитуриенты смогут зарегистрироваться в личном электронном кабинете и загрузить туда необходимые документы. Это желающие должны успеть сделать до 26 июля. Однако, подчеркнули в Минобразовании, личный кабинет нельзя регистрировать на почту запрещенных в Украине российских ресурсов.

Из нововведений – поступающие сами должны будут высчитать свою среднюю оценку аттестата. Также, по новым правилам, в этом году можно подавать не больше 7 заявлений в высшие учебные заведения страны, и только на 4 специальности. Хорошая новость для выпускников прошлых лет. Вузы будут принимать сертификаты не только 2018 года, но и 2017-го и 2016-го годов.

Также среди новаций - изменены региональные, сельские и отраслевые коэффициенты при поступлении. Конкурсный балл рассчитываться традиционно, по формуле. Механизм же коэффициентов работает таким образом: он доумножается на общий результат абитуриента. Так, коэффициент для Харькова составит 1,02. Сельский коэффициент (для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее 2-х лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел): увеличен на аграрные специальности - до 1,05. На другие специальности –остается прежним. Отраслевой коэффициент (для специальностей, которым уделяется особое поддержка): составляет 1,02 и, в отличие от 2017 года, будет распространяться также на заявления со второй приоритетностью.

Минимального бала для зачисления на большинстве специальностей не будет. Однако те, кто выбрал медицинскую профессию, должны набрать минимум 150 баллов. Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введены творческие зачеты.

И, наконец, последнее – обязательная сдача единого экзамена по иностранному языку при поступлении в магистратуру. Это для тех, кто выбрал иностранный язык, гуманитарные науки, социально-поведенческие науки, журналистику, сфера обслуживания и международные отношения. Результаты вступительной компании будут обнародованы 1 августа.

Читайте також: