Истории харьковчанок, подаривших детям свои сердца (фото)

2110
Сегодня жители Первой столицы поздравляли своих воспитателей.


День воспитателя и всех дошкольных работников в Украине начали отмечать 13 лет назад - 27 сентября 2004 года. Тогда по инициативе ряда педагогических изданий и при поддержке авторов дошкольных программ, педагогов детских садов и многих родителей этот праздник отделили от Дня учителя.

Сегодня журналисты «ГХ» пообщались с представителями разных поколений воспитателей - с теми людьми, которые подарили детям свое сердце и душу.

Татьяна Рогалева начинала свой путь простым воспитателем, а на заслуженный отдых коллеги провожали ее в ранге методиста.

«В 1975 году я приехала в город Харьков по распределению после института. Начала работать в детском саду.

Взяли меня воспитателем, без опыта работы. Трудно, конечно, было, но я старалась, - поделилась своими воспоминаниями Татьяна Васильевна. - Как-то на педсовете встала рассказать, как мне нравится проводить занятия по математике, а заведующая меня оборвала, сказав, что слышала, как я неграмотно провожу занятия... Я, конечно, расстроилась, потому что всегда в работу вкладывала всю душу, и дала себе слово, что добьюсь высоких показателей. Я ушла из того детсада, прошло 20 лет, я стала довольно известным методистом в районе, заняла второе место в городском конкурсе «Методист года».

И вот после моего показа для заведующих детсадами района нового метода работы –«КВН с воспитателями на методические темы» – ко мне подошла заведующая из того самого детсада и сказала: "Прости, я ошибалась - ты талантливый человек!"»

Не сидела без дела Татьяна Васильевна и на пенсии: еще много лет она проработала в детском саду кастеляншей, и благодаря своему многолетнему опыту не один раз помогала своим коллегам.

«В юности я подавала документы в киевский вуз по классу вокала, у меня очень хороший голос. Педагоги высоко оценили мой талант, и я прошла по конкурсу, но мои родители посчитали, что пение это не прибыльное занятие, - рассказала Валентина Бойченко. - Так сложилось, что я попала в Харьков, здесь и стала воспитателем, закончив Харьковское педагогическое училище, и почти 30 лет дарила все свои таланты и заботу детям. Благодаря своим музыкальным данным, я часто участвовала в детских утренниках. Когда Снежной Королевой и Феей, а зачастую и Бабой Ягой. Когда меня спрашивали, зачем я с моими внешними данными соглашаюсь на эту роль, я всегда смеясь отвечала: кто же тогда детям покажет добрую Ягу, если все откажутся».

«На моем счету уже больше 12 выпусков детей. Вот и в этом году у нас новый набор 3-летних малышей. Они смешные, активные, подвижные - в общем, скучать мне некогда», - рассказала «ГХ» педагог со стажем Цимбалюк Алина.

В этот праздничный день в детских садиках прошли утренники, на которых малыши поздравили своих педагогов.

«Воспитатели, с праздником вас, учите хорошо наших деток, ведь зачастую от вас зависит, кем они станут в жизни», - написала в комментарии к поздравлению читательница нашего сайта Елена.

Фото: ГородХ

 

Читайте також: