Харьковские водители лишились тормозов

4015
«ГХ» узнал, сколько пьяных поймали за рулем авто.

Харьковские автомобилисты перестали бояться правоохранителей. Согласно официальной статистике патрульной полиции, с начала года более 2 тысяч водителей были пойманы за езду в нетрезвом виде.

«С начала года по 19 июля было составлено 2 036 административных протоколов на пьяных водителей. Из них – впервые в этом году в нетрезвом виде за рулем попалось 1 828 автолюбителей; во второй раз за этот год – 168 водителей; третий раз – 3 человека. Кроме того, 37 автолюбителей показательно употребляли алкоголь, наркотики после ДТП или после остановки работником патрульной полиции, до прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Также за этот период было составлено 4 076 административных протоколов по ст.124 (нарушение правил дорожного движения с повреждением транспортного средства), из которых 259 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения», - рассказали «ГХ» в пресс-службе патрульной полиции.

При этом, по словам самих водителей, это только те, которых остановили сотрудники полиции.

«У нас, наверно, каждый пятый может позволить сесть за руль выпившим. Так как они просто знают, что «хлопать» их как бывшие сотрудники ГАИ на каждом углу не будут, если они ничего не нарушат», - объяснил «ГХ» водитель Сергей.

Напомним, что в правительстве увеличили штрафы за вождение в пьяном виде. Согласно документу, если автолюбитель попадется впервые, то ему придется заплатить более 10 тысяч гривен и на год попрощаться с правами; во второй – почти двадцать с половиной тысяч гривен и на три года заберут права; все следующие разы – штраф составит уже более 40 тысяч гривен и 10 лет запрета вождения.

Однако специалисты уверены, что такие штрафы не повлияют на количество пьяных за рулем.

«Не думаю, что новые штрафы смогут хоть как-то повлиять на количество пьяных за рулем. Существует такая хорошая пословица, что «ничто так сурово не страшит как неотвратимость наказания». А с появлением новой патрульной полиции количество пьяных увеличилось в разы. Люди даже не скрывают, что они садятся за руль в нетрезвом состоянии. Говорят, мол, полиция все равно не будет останавливать, если не нарушать. Люди просто не боятся, так как знают, что каким бы грозным наказанием не было на бумаге, на деле его никто не применяет», - рассказал «ГХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара.

 

Читайте також: