Харьковские студенты возмущены нововведением

2663
В вузах больше не будут обучать специалистов.

В этом году выпускники высших учебных заведений в последний раз получат дипломы с квалификацией «специалист». С нового учебного года все студенты вузов будут учиться на магистров.  Кроме того, магистрами будут считаться и те, кто получил диплом «специалиста» ранее.

Такое нововведение вызвало разную реакцию среди студентов.

«Это ведь нечестно. Во-первых, у магистров стоимость обучения дороже, а во-вторых, я на магистратуре на один год дольше учусь, чем специалисты. Толку особого нет, просто программу, которую можно было пройти за один год, растягивают на два», - пожаловалась «ГХ» студентка Наталья.

«На специалиста более лояльное поступление было. Не нужно сдавать вступительный экзамен по иностранному языку, да и дешевле учиться было. А если его приравняют к магистрам – это же настоящий подарок студентам. Главное, чтобы спрашивали, как и раньше, по программе специалистов», - говорит харьковчанка Алена.

Отметим, что также отменили звание «кандидат наук». Его вне зависимости от специальности заменит звание «доктор философии».

Напомним, что с 2017 года в вузах будут выдаваться дипломы по пяти ступеням. В частности, младшего бакалавра, бакалавра, магистра, доктора философии и доктора наук.

Читайте також: