Харьковские студенты прославились на всю страну (ФОТО)

2592
Умный дом появился в Харькове.

Студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники заняли почетное третье место со своим проектом - «Умный дом» на юбилейном конкурсе научных работ «Профессионалы будущего - 2016».

В основе проекта лежит новая услуга для клиентов, которая обеспечит комфорт в доме за счет датчиков слежения. Они помогут контролировать безопасность жилища и экономить энергоресурсы. Управлять новой системой можно будет через WEB интерфейс и Android-приложение.

При этом первое место заняли студенты Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, которые представили проект «Виртуальный телефон» и услуги на его базе – приложение «CloudCam» и «Спам-фильтр SMS». Второе место заняла команда Национального университета «Львовская политехника» с проектом «Усовершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа».

Стоит отметить, что всего в конкурсе участвовало 11 команд из разных институтов страны. В качестве награды победители получили грант в сумме 125 тысяч гривен. За второе и третье место победители получили планшеты и смартфоны.

Читайте також: