Харьковские школьники получат новый документ

2677

185 535 человек из Харькова и области уже зарегистрировались для участия в ВНО-2019. Это примерно половина от ожидаемого количества, сообщили в Украинском центре оценивания качества образования. На Харьковщине будущие абитуриенты - самые активные. В других регионах желающие принять участие в независимом оценивания не столь активно спешат подать документы на регистрацию.

По предварительной статистике, чаще всего абитуриенты выбирают для написания украинский язык и литературу, историю Украины и математику. Также в ТОП-5 входят английский язык и география.

Часть предметов ВНО пойдет в зачет выпускных экзаменов, информируют специалисты в сфере образования. Однако оценки с этого года не будут вноситься в аттестат. Этот документ Министерство образования и науки отменило. На смену им придут так называемые универсальные свидетельства. Они будут трех видов. Так, выпускники получат в школах документ о получении полного общего среднего образования. 4-классники получат свидетельство об завершении начального образования, а 9-классники - о получении базового среднего образования. Свидетельство будет продублировано шрифтом Брайля для незрячих учеников.

Документы будут выдавать на руки школьникам.  В будущем же планируется данные из свидетельств заносить в единую государственную базу. 

Читайте також: