Харьковские полицейские прославились на всю страну страшными делами

13816

Полицейские Харькова и области чаще коллег из других регионов Украины применяют силовые методы. Такие выводы сделали социологи Экспертного центра по правам человека, обнародовавшие результаты исследования за 2017 год.

Специалисты отмечают, что с 2015 года в Украине стабильно растет число жертв насилия со стороны полиции. Если 3 года назад с телесными повреждениями, которые нанесли правоохранители, в больницы было доставлено 1217 украинцев, то в 2017 году - вдвое больше, а именно 2386 человек. Чаще всего в клиники с травмами, нанесенными полицейскими, обращались жители Харьковской области. В 2015 году стали жертвами  правоохранителей 167 слобожан, в 2016 - 235 жителей области. По итогам же 2017 года число пострадавших, по сравнению с 2015 годом, возросла втрое. В клиниках Харьковщины с побоями, которые нанесли правоохранители,  обратилось более полутысячи человек.

В основном у пострадавших были зафиксированы травмы головы и туловища. Эта тенденция прослеживалась во всех областях Украины. Среди телесных повреждений, нанесенных правоохранителями, ушибы головы составляют 30,12%. Почти каждая четвертая травма – комплексная. Полицейские били жертв не только по голове, но и по телу, рукам и ногам. В большинстве случаев эти травмы сопровождались сотрясением мозга.

Помимо Харьковской области, высокий уровень применения силы сотрудниками полиции отмечен в Херсонской, Полтавской и Николаевской областях.

Наиболее активно распускают руки сотрудники Нацполиции. В 50% случаев совершения жестокого обращения виновными признаны полицейские (ранее - милиционеры), которые работали на должностях оперативных работников. На втором месте – участковые. Каждый пятый инспектор полиции применял силу при исполнении. В то же время, говорят эксперты, реальный масштаб насилия в полиции все еще остается скрытым от официальной статистики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей. 

Читайте також: