Харьковские педагоги попадут в кабалу

2983
Бюджетников ждет неприятный сюрприз.


Верховная Рада сократила расходы на социальные нужды населения. На днях парламент одобрил документ № 3628 «О внесении изменений в законодательные акты относительно стабилизации финансового положения государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики». За соответствующий законопроект проголосовали 228 народных депутатов.

Согласно документу, индексация доходов населения будет проводиться только в том случае, если величина индекса потребительских цен превысит порог индексации на 103% (сейчас – 101%).

Кроме того, законопроект отменяет льготный выход на пенсию для учителей. Предполагается, что педагоги получат право на пенсию по выслуге лет по достижении 55 лет (сейчас - независимо от возраста). Также планируется сократить на 10% работников общеобразовательных учебных заведений (кроме педагогов).

Отменены и льготные условия поступления в вузы, которые ранее были предусмотрены для отдельных категорий абитуриентов. Согласно закону, теперь им могут назначать социальную стипендию и дополнительную материальную помощь.

А предоставление ряда льгот инвалидам, участникам войны и тем, на кого распространяется действие закона о статусе ветеранов войны, депутаты переложили на органы местного самоуправления и местные бюджеты.

Читайте також: