Харьковские микробы попали под колпак спецслужб

2110
Воду взяли под контроль.

Харьковские санврачи летом контролируют 42 места отдыха населения, расположенных у поверхностных водоемов.

В июне текущего года специалисты Харьковского областного лабораторного центра исследовали 112 проб воды по санитарно-химическим показателям. Не соответствовала требованиям вода, отобранная на городском и детском пляжах в Балаклее, на озере Ивашиновское в Изюмском районе, на Бритайском водохранилище в Лозовском районе и на территории Алексеевского лугопарка в Харькове.

Отклонения по микробиологическим показателям (лактозопозитивные кишечные палочки) обнаружили на Печенежском водохранилище (в районе развилки дорог с. Мартовое - пгт. Великий Бурлук), на р. Северский Донец в поселке Эсхар, на реке Мерло в Богодуховском районе, на центральном пляже в г.Купянске , на пляже лагеря «Сосновый» в Купянском районе (Краснооскольское водохранилище).

Напомним, в Харьковской области вода и пляжи отвечают всем нормам только на 22 водоемах. Из них два – в городе: Безлюдовское водохранилище и платный пляж на Журавлевке. По словам начальника управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства в Харьковской области Татьяны Колпаковой, до конца купального сезона количество «разрешенных» водоемов может сократиться по естественным причинам. Из-за сильной жары в воде могут начать развиваться вредные для людей микроорганизмы.

Читайте також: