Официальную плату введут в харьковских больницах

2860
«ГХ» - о платной медицине.

Больницам Харьковской области разрешат официально брать деньги с пациентов. На такое мнение наталкивает решение управления здравоохранения ХОГА разработать перечень коммунальных учреждений, которые изменят организационно-правовую форму и станут коммунальными некоммерческими предприятиями. То есть они смогут свободно распоряжаться полученными деньгами на свое усмотрение.

Несмотря на нововведение, говорят в Департаменте здравоохранения ХОГА, медицина останется бесплатной.

«У нас будет перечень медицинских услуг, которые будут полностью бесплатными. Также будет список дополнительных услуг, за которые половину заплатит пациент, другую половину - государство», - рассказала «ГХ» главный специалист управления здравоохранения ХОГА Александра Полякова.

Как объяснила медицинский эксперт Елена Хитрова, на сегодняшний день постановлением Кабмина установлен перечень платных услуг, которые могут оказываться в государственных и коммунальных больницах. Эти услуги, в основном, связаны с телемедициной, лабораторно-диагностическими исследованиями и консультациями.

«Согласно Конституции Украины медицинское обслуживание в Украине - бесплатное. Единственная возможность медучреждений зарабатывать деньги – это те услуги, которые указаны в постановлении Кабмина. И это не прямые медицинские услуги, а те, которые связаны с технологиями», - подчеркнула «ГХ» Хитрова.

Эксперт предполагает, что нововведение направлено на перспективу развития. По ее словам, со следующего года Министерство здравоохранения планирует работать над созданием перечня медицинских услуг, в который будет входить гарантированный пакет медицинской помощи.

«В этот пакет уже однозначно входит первичная помочь и экстренная помощь в полном объеме. Например, прием семейного доктора, терапевта, педиатра и вызов скорой. Это все бесплатно. А что касается остального, государство должно установить, какой объем услуг оно гарантирует в рамках медицинской субвенции. Все это должно быть прописано в законах. Планируется, что будет высчитана средняя стоимость услуг, а за все, что будет ее превышать, человек заплатит самостоятельно», - объяснила Хитрова.

Напомним, что харьковские медики скептически отнеслись к нововведениям. Мол, новшества похожи на очередные «обещалки», ведь для внедрения телемедицины нужно, как минимум, оснастить больницы и поликлиники необходимой техникой.

«О какой телемедицине мы говорим, если в большинстве харьковских больниц стоит по два компьютера – у главврача и его секретаря. Даже если предположить, что кабинеты врачей оснастят техникой, как можно ставить диагнозы за глаза? Даже при банальной ОРВИ нужно послушать бронхи и легкие, чтобы не запустить болезнь. Так мы скоро скатимся до методов лечения чумаков и кашпировских», - заявила "ГХ" терапевт Лариса Николаевна.

Читайте також: