Харьковские абитуриенты сломают систему

3078
Электронную подачу заявлений обрушит наплыв студентов.

Работа сайта, через который принимают документы от будущих студентов, может полностью обрушится, когда начнется подача заявлений на контрактную и заочную формы обучения. Так, согласно документу «Об утверждении условий приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2016 году», можно подавать заявления в неограниченном количестве на заочную и контрактную форму обучения. При этом уже с первых дней абитуриенты столкнулись с такой проблемой, что сайт постоянно зависает и принимает документы далеко не с первого раза.

«В этом году система совершенно не отработана. Подать заявление практически невозможно, так как все висит. И это пока только подают те, кто хочет учится на бюджете, сейчас к нам добавятся контрактники, и сайт просто окончательно "ляжет"», - переживают абитуриенты.

В организации, которая занимается помощью абитуриентам, в этой ситуации только разводят руками. Говорят, что технической составляющей вступительной кампании занимаются дилетанты.

«Относительно технической составляющей вступительной кампании в 2016 году. У меня складывается впечатление, что этим занимаются люди, которые понятия не имеют, как работает ПО, какой алгоритм работы всего ПО, на какие нагрузки должна была быть рассчитана база», - возмущается координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

«Возможно проблема вовсе не в тех, кто это реализует, а в тех, кто некорректно ставит задачи. Например, сомневаюсь, что кто-то сообщал разработчикам о том факте, что каждый абитуриент в этом году может подавать тысячи заявлений. Таких "неважных мелочей" на самом деле могут быть десятки, а какой-то одной окажется достаточно, чтобы о стабильной работе приходилось только мечтать», - отметил сотрудник одного из украинских вузов Сергей Митрохин.

Напомним, что на подачу заявлений у абитуриентов есть всего 17 дней. Вступительная кампания продлится до 28 июля.

Читайте також: