Харьковщина прославится на весь мир

2682
В регионе начали работу над необычным проектом.

На Харьковщине придумали, как заманить туристов. На данный момент сотрудники департамента культуры и туризма ХОГА совместно с компанией «Google Украина» занялись разработкой специального сайта «Путешествуй по Харьковщине», где можно будет найти информацию о лучших местах Слобожанщины для отдыха.

«По примеру Ивано-Франковской и Кировоградской областей, мы тоже начали заниматься разработкой интерактивной карты. Ведь за окном 21 век, и делать такую карту просто необходимо. На ней будут размещена информация об  объектах культурного наследия - архитектурных, туристических, инфраструктурных и объектов природно-заповедного фонда», - объяснил «ГХ» начальник отдела охраны культурного наследия, музейного дела, организационной работы и контроля ХОГА Александр Костин.

По его словам, какое именно количество объектов будут размещено на карте, пока не известно.

«У нас объектов культурного наследия около 9 тысяч. Из них – 5 тысяч – архитектурные. На данный момент самая главная сложность – это то, что многие объекты не прошли инвентаризацию. То есть, просто взять и «прилепить» некий объект, мол, он где-то тут находится – нельзя. Объектам нужно обязательно GPS-привязка к местности», - подчеркнул эксперт.  

Напомним, что в последнее время количество иностранных туристов на Харьковщину существенно сократилось. Так, если в 2013 году через турфирмы Харьковщину посетил 591 иностранец, а вот в 2015 году ради отдыха на Харьковщину приехали всего 6 граждан Китая.

Читайте також: