Харьковчанки спят с необычными предметами

2462
В день святой Екатерины у девушек есть шанс погадать на суженого.


Сегодня, 7 декабря, православные во всем мире отмечают праздник - день святой Екатерины.

В Писании говорится, что Екатерина родилась в Александрии в III столетии. Девушка была из знатной и богатой семьи, и ее родители перебирали женихами, чтобы найти достойного. Но однажды юной Екатерине, размышляющей, где найти себе равного, встретился набожный старец и сказал, что он знает жениха, который превосходит ее во всем. В ту же ночь девушке явилась Пресвятая Богородица с младенцем на руках, который поведал, что Екатерина должна вернуться к старцу.

Девушка прислушалась к совету и приняла, как и ее мать, христианскую веру. После чего Екатерине открылась тайна, кто ее Суженый. Отдавшись истинной вере, девушка, не стесняясь, выказала презрение идолопоклонничеству самого царя Максимиана. Разгневанный владыка и пугал, и осыпал всякими благами и дарами строптивую красавицу, но она не отказалась от своей веры, за что перенесла много пыток и была обезглавлена.


Хоть жизнь Екатерины закончилась трагично, и она предпочла земному браку любовь Господа, именно Святая Екатерина считается покровительницей девушек и помогает им удачно выйти замуж. Она слышит и исполняет молитвы тех, кто желает соединить себя узами брака, или тех, кто избирает иной жизненный путь в служении Господу.

К молитве о суженом святой Екатерине девушки прибегали издавна. Ярким тому доказательством могут служить кадры из фильма «Три мушкетера».

По церковным канонам, девушка в молитве о суженом должна читать Акафист святой великомученице Екатерине 40 дней: «Моли Бога о мне, святая угодница Божия Екатерина, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей». И желание сбывается, ведь Господь сказал: «Плохо одному человеку быть, сотворю ему помощницу».

Существует и ряд народных традиций. В ночь с 7-го на 8-е декабря девушки гадали на суженого: клали под подушку ветку яблони, а святая Екатерина открывала им лик жениха во сне.
А еще в народе в этот день было принято кататься на санях, и парень мог пригласить прокатиться девушку, в которую был тайно влюблен. Соседи же примечали: кто кого катал, свадьбу тех и ждать в скором времени.

Девушки на Катеринин день устраивали вечерницы, готовили вместе простые угощения – кашу да борщ, пели и веселились, и вели беседы о суженых. Перед уходом домой каждая выносила во двор миску с остатками еды, завернутую в новый рушник, и звала: «Судьба, приди ко мне ужинать». Если отзывался петух, то девушку в этом году ждало замужество. А еще перед рассветом барышни на выданье срезали вишневые веточки и ставили их дома в воду; считалось, что если к Рождеству ветка распустится – жди сватов.

По этому дню принято судить о погоде и урожае: ясная погода предвещает морозную зиму; тепло на улице – к похолоданию только после 17 декабря (на Варварин день); туман и слякоть – к  морозам через 10 дней. Первый снег в этот день предвещал неурожайный год; круги вокруг луны - заморозки; ясное звездное небо – метель.

Кроме того, святая Екатерина считается покровительницей дизайнеров, швей и портных. В этот день работникам этих профессий стоит сходить в храм и поставить свечку святой за удачу и вдохновение в работе.

Читайте також: