Харьковчанки отказываются сидеть в декрете

2181
«ГХ» выяснил, из-за чего молодые мамы выходят на работу.

Две трети украинок спешат выйти из декрета раньше времени. По данным аналитиков портала hh.ua, в среднем декретный отпуск современных мам длится не более двух лет, хотя по закону они могут сидеть дома с ребенком до трех лет.

 

Чаще всего причиной скорого выхода из декрета становится желание улучшить материальное положение семьи. Такого мнения придерживаются 40% опрошенных. А вот каждая четвертая женщина просто боится потерять квалификацию и стать невостребованной на рынке труда.

 

«Через год декретного отпуска я поняла, что начинаю деградировать. Мне надоело изо дня в день видеть все эти ползуночки, коляски, погремушки. Мне хотелось приносить пользу, общаться с людьми, поэтому я просто наняла няню, а сама вышла на работу, когда ребенку было полтора года», - рассказала «ГХ» харьковчанка Ирина.

«Ну не домашний человек я вообще. Готовка, уборка, прогулки с ребенком – от всего этого у нас в семье кайфует муж. Вот он и сидит дома, а я, как только отошла от родов, практически сразу пошла работать», - говорит Наталья.

Стоит отметить, что в Украине, как и в Европе, по трудовому законодательству, мужчины тоже имеют право уходить в декрет. Конечно, это далеко не массовая практика, но количество подобных прецедентов увеличивается из года в год. На сегодняшний день в Украине около 2% мужчин сидят с ребенком в декрете вместо жен. Данных по Харьковской области, к сожалению, никто не предоставить не может. В департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации говорят, что таких подсчетов, скорее всего, никто не ведет. Если предположить, что Харьковщина не выбивается из общей статистики, то в регионе должно насчитываться около 25 тысяч пап, сидящих в декрете.

Инфографика: hh.ua

Читайте також: