Смертельная женская болезнь одолевает харьковчанок

2864
Ежегодно 20 октября отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеваниями раком молочной железы.

За последние четверть века эта болезнь вышла на первое место среди «женских» онкологических заболеваний, а количество пораженных хворью увеличилось в 30 раз.

По данным Национального института рака, каждый год РМЖ выявляют более чем у 15 000 жительниц Украины.

Как сообщили в областном Центре здоровья, на Харьковщине раком молочной железы страдают более 12 000 человек. В прошлом году зарегистрировано 978 новых случаев заболеваний, среди которых 5,6% пациенток обратились к врачам уже в неизлечимой стадии.

По статистике медиков, пик заболеваемости приходится на возраст 55 лет, когда большинство женщин уже находятся в менопаузе.

Специалисты говорят: во многих случаях ранняя диагностика заболевания помогает излечить его практически полностью.

Вовремя обнаружить новообразование помогают: регулярное самообследование молочных желез, обследование у маммолога-онколога один раз в год и УЗИ молочных желез женщинам в возрасте до 40 лет (1 раз в 2 года, после 50 лет – ежегодно).

В Харькове и районах области действуют комплексные программы профилактики рака молочных желез на базе поликлиник, женских консультаций и поликлинических отделений больниц с обязательным маммографическим и ультразвуковым обследованием молочных желез.

Читайте також: