Харьковчанин, охранявший Тимошенко, обратился в Европейский суд

2912
Мужчина, попавший в политическую мясорубку, на несколько лет выпал из привычной жизни.

Экс-начальник охраны Качановской колонии, который по милости Юлии Тимошенко в 2015 году попал под суд, лишился работы и вынужден был кардинально изменить свою жизнь, обратился в Европейский суд по правам человека.

Напомним, неприятности посыпались на харьковских пенитенциариев после того, как известного политика привезли в местную женскую колонию для отбывания наказания (Тимошенко пробыла в Харьковской колонии, а затем ЦКБ №5 с декабря 2011-го по февраль 2014 года). Когда под шумок свержения старой власти Юлию Владимировну поспешно освободили, она инициировала возбуждение дела против тюремщиков. Политик обиделась на сотрудников пенитенциарной службы за то, что те якобы отказывались везти ее в больницу, подделывали заявления, а при транспортировке в медучреждение применяли физическую силу. Тогда под следствием оказалось пятеро сотрудников колонии. Особо серьезные претензии выдвинули двум заместителям начальника «Качановки» - Андрею Коваленко и Андрею Парамею, которых обвиняли в рукоприкладстве.

В 2012-м Генпрокуратура объявила обоим мужчинам о подозрении в совершении уголовного преступления по статье «превышение служебных полномочий с применением насилия». Тогда их вину доказать не удалось и пенитенциариев оправдали. Но со сменой власти расследование возобновили.

Несколько лет мужчины жили как на вулкане. Итог оказался непредсказуемым – Андрея Коваленко фактически заставили признать свою вину и написать президенту прошение о помиловании. Его выпустили по «закону Савченко» за день до окончания срока.

Андрей Парамей, который до сих пор не понимает, за что оказался под судом, прожил свою грустную историю до конца.   

«По приговору суда - 3 года лишения свободы с испытательным сроком. Конец срока 19.10.2018 года. С пенитенциарной службой по решению суда пришлось распрощаться. Меня до сих пор продолжают склонять к написанию прошения о помиловании. А это значит – искреннее раскаяние и признание своей вины. Но мне раскаиваться не в чем, я не виноват, ударить человека такого уровня как Тимошенко, мог только камикадзе. Я же со своим адвокатом подали документы в Европейский суд по правам человека. В феврале 2017-го дело было принято на рассмотрение», - поделился новостями с «ГХ» Андрей Парамей.

"ГХ" попытался получить более полную информацию у адвоката Парамея, но связаться с защитником пока не удалось. 

Читайте також: