Харьковчане выколачивают из государства огромные деньги

2462
Земляки штурмуют Евросуд.

Ежемесячно в Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматривают заявления от наших земляков. И если раньше народ по большей части жаловался на произвол и пытки со стороны правоохранительных органов, за последние два года во дворце ЕСПЧ в Страсбурге накопилось более 20 000 заявлений от пострадавших из-за войны на Донбассе.  

«У нас есть дело пожилого мужчины, который жил на оккупированной на тот момент территории и получил ранение руки. В «скорой» ему сказали, что  могут подъехать только к блокпосту. Он, зажимая рану, перешел блокпост, откуда его забрала наша «скорая». Мужчину спасли, руку – нет», - рассказывает адвокат Харьковской правозащитной группы Наталья Охотникова.

По словам юриста, сотни заявлений, которые находятся в Евросуде, касаются неэффективных поисков пропавших без вести военных и жителей Донбасса.

Еще одна серия жалоб – от заключенных, которые находились в тюрьмах зоны АТО и не были вовремя переправлены в колонии на мирные территории Украины. Некоторые исправительные заведения были обстреляны и люди получили тяжелые ранения.

Напомним, жители Харькова неоднократно отправляли заявления в ЕСПЧ и даже выигрывали суды. К примеру, жестокое обращение сотрудников УБОПа с харьковчанином Сергеем Яценко обошлось Украине в 6 000 евро. Вячеславу Савину, которого в милиции покалечили, выбивая неправдивые показания, обязали выплатить 40 000 евро компенсации. 30 000 евро получил за избиение правоохранителями доцент ХАИ Сергей Кулиш, по 20 000 евро за несправедливое решение суда выплатили Сергею Шевченко и Светлане Помиляйко, которую пытали правоохранители.

Читайте також: