Харьковчане выглядывают радугу и спешат пожениться

3025
Сегодня, 28 августа, верующие прославляют Успение Пресвятой Богородицы.


Именно этим светлым праздником заканчивается церковный год. Считается, что в этот день нужно обязательно поставить свечку в храме.

«Сегодня во Владимирской церкви открыт большой храм, как на Пасху. Я с утра пошла в церковь – поставила свечку за детей и постояла на службе, - рассказала «ГХ» жительница Салтовки Татьяна. – На душе сразу стало так легко и светло. Пусть Богородица святая наполнит и ваш дом теплом и светом».

Со старославянского успение переводится как "мирная кончина" или "сон".

Христиане верят, что именно с этого момента Богородица стала главной помощницей людей и ходатайствует за них перед самим Господом.

А еще Успение Пресвятой Богородицы называют второй Пасхой, так как, согласно истории праздника, тело Пресвятой Богородицы исчезло из гробницы, а во время вечерней трапезы ученикам явилась сама Богоматерь и приветствовала их словами: «Радуйтесь! - ибо я с вами во все дни».

В старину в этот светлый праздник крестьяне заканчивали жатву, пекли пироги, созывали родных и соседей на праздник. А еще приносили в церковь семена и колосья разных хлебов для благословения и освящения, чтобы на другое лето был хороший урожай.

Молодые парни в дни Мясоеда, которые идут после Успение Пресвятой Богородицы, спешили посвататься, а девушки присмотреть жениха – ведь иначе до следующей весны выйти замуж и жениться не получится.

По народным приметам, с этого дня начинается молодое бабье лето, которое будет длиться до 11 сентября (по священному календарю – День Ивана Постного).
Если в этот день хорошая погода, то бабье лето будет прохладным.

А если в небе появится радуга после дождя, то осень будет теплой.

В эти дни начинает лететь паутина: если ее много, то зима будет морозной и малоснежной.

С праздника Успения в лесах начинали собирать грибы и орехи. Кстати, существует примета: если на праздник был туман, то грибов будет много, и еще долго будет тепло.

Фото и материалы: ГородХ, соцсети

Читайте також: