Харьковчане требуют дать им право самим распоряжаться своей судьбой (фото)

2825
В Харьковском академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина стартует премьера спектакля «Кукольный дом».


Уже в эту пятницу, 30 июня, жители первой столицы увидят нашумевшую пьесу Генрика Ибсена. Из всех его постановок эта считается самой известной и популярной в мире. В Украине же «Кукольный дом» ставят нечасто, а в Харькове и вовсе - впервые.

На главной сцене театра им. А.С. Пушкина «Кукольный дом» появится в постановке Ольги-Турутя Прасоловой. Это вторая работа молодого и талантливого режиссера. Ранее она выиграла конкурс молодой режиссуры, организованный Британским советом в Украине, ставила в Киеве в Национальном театре им. И. Франко спектакль «Ножі в курях», работала художником в театре «Прекрасные цветы». Весной постановкой Турутя-Прасоловой «Чайка» открыли экспериментальную сцену театра им. А.С. Пушкина - «Портал на Гоголя, 8». Символично, что спустя всего 4 месяца режиссер ставит новый спектакль, премьера которого состоится к закрытию 84-го театрального сезона.

В спектакле остро поднимается вопрос о насилии в семьях. Автор ставит под сомнение роли мужа и жены и задается вопросом о свободе человека, свободе - распоряжаться своей судьбой.
«Спустя почти полтора века, эти темы по-прежнему нуждаются в аргументах, особенно в Украине, - с уверенностью утверждает постановщик Ольга Турутя-Прасолова, - Мы должны не только развлекать и смешить зрителя, но и подталкивать к размышлению!»

Порадует своих почитателей режиссер и декорациями, и необычной сценографией: семейная драма оформлена в избыточно бытовом стиле, в окружении чашек, тарелок, стульев, шкафов, а вот стены существуют только для Норы и Торвальда - для зрителей они невидимы.

В спектакле будут играть два состава, но оба они равноценны. Опытные, известные в Харькове актеры выйдут на сцену вместе с молодыми артистами.

Роль Норы будут исполнять Мария Бораковская и Ольга Солонецкая. Роль адвоката Хельмера сыграют Сергей Листунов и Владимир Частников. А еще зрителей ждет встреча с народным артистом Украины Юрием Головиным.


«Основные темы, мотивы персонажей «Кукольного дома» будут актуальны всегда», - считает директор театра им. Пушкина Сергей Бычко.

В этой казалось бы классической пьесе зрители не увидят несчастную и затравленную женщину, которой хочется только сочувствовать. «Кукольный дом» - это спектакль об освобождении женщины и человека вообще…

Премьера спектакля «Кукольный дом» состоится 30 июня в 19.00. У всех же, кто не попадет в первый день показа, есть шанс попасть на представление 1, 4 или 7 июля.

Фото: Павел Алдошин

Читайте також: