Харьковчане стали жертвами гонки за счастьем

2048
Специалисты объяснили, почему харьковчане несчастны.

Психологи объясняют, счастливые люди воспринимают проблемы как временные трудности, а несчастливые - как доказательство того, что Вселенная их ненавидит. Поэтому источником депрессии становится окружающий мир.

«Например, безработица, несчастливая любовь, насилие и другие негативные факторы. Все это напрямую влияет на состояние человека. Люди просто находятся в постоянной гонке за чем-то хорошим и очень нужным для себя. А когда эта потребность становится недосягаемой, человек впадает в депрессию. Такая же ситуация происходит с людьми и в случае, когда они постоянно достигают всех целей - им попросту некуда стремится», - объяснила «ГХ» психолог Ирина.

Финансовая составляющая является очень важным фактором для счастья или несчастья человека. Согласно недавно проведенному социальному опросу, наиболее довольные своими финансами украинцы проживают в Житомирской, Тернопольской и Волынской областях, а вот самые недовольные - в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Донецкой и Запорожской областях. Отметим, что харьковчане находятся на седьмом месте по неудовлетворенности заработками.

Специалисты отмечают, чтобы стать счастливым, человеку нужно только захотеть этого.

«Есть, наверно, только одна причина, которая препятствует несчастным становиться счастливыми. Я не знаю, что в глубине ее — лень как привычка, отсутствие сил, растраченных на что-то другое, или какое-то повреждение психики. Но человек просто не хочет ничего делать для того, чтобы ему стало лучше. Не хочет даже книжку прочитать, написанную как будто специально для него. И уж тем более — делать что-то. Не хочет ничего!» - подчеркнула «ГХ» эксперт.

Психологи уверены, что главное для счастья человека, то, что происходит с его личностью, с его душой. Объясняют, душа либо развивается, просвещается (нашими усилиями), либо деградирует и темнеет.

«Поводов для деградации, искажения бесконечное множество. Работа предоставляет возможность выбора между более и менее честными решениями, между решениями, полезными для людей и выгодными для кошелька. Еще больше возможностей изуродовать свою душу - в личной жизни. Бросить человека, который тебя любит, сделать аборт или дать согласие на него, изменить жене или мужу. Получается, что, «придя» к возрасту средних лет, у человека от беззаботного былого счастья не остается и следа. У него лишь есть ощущение успехов в отдельных сферах жизни, есть азарт погони за еще большими успехами. Вся эта гонка не дает побыть наедине с собой, ощутить и понять, что у тебя внутри», - рассказал «ГХ» психолог Виталий.

Напомним, что Украина в рейтинге счастливых стран заняла 123 место. При этом, в 2015 году наша страна занимала 111-ю строчку, а в 2013 – 87-ю. А вот самой счастливой страной признали Данию. Также в первую пятерку «счастливчиков» вошли Швейцария, Исландия, Норвегия и Финляндия.

Читайте також: