Харьковчане собираются массово загадывать желания

1906
Горожане ждут удивительного события.

Как рассказали в Харьковском планетарии, в ближайшие дни небесная канцелярия приготовила для харьковчан необычное событие.

«С 11 по 13 августа горожане будут наблюдать так называемый звездный дождь – максимально сконцентрированный метеорный поток - падение персеид. Они падают и сейчас, но не так интенсивно. А ближе к выходным их будет очень хорошо видно, и Луна не будет мешать», -  поделился с «ГХ» астроном Владимир Кажанов.

Специалисты NASA говорят, что в этом году августовский звездопад будет одним из самых ярких за последние несколько лет - вместо обычных 80-100 падающих метеоров в час можно будет лицезреть около 150-200.

Традиция загадывать желание под падающими звездами идет из глубины веков. Даже прагматики и не верящие в приметы личности глядят на ночное августовское небо в надежде увидеть звездопад и загадать заветное желание.

«Мы с подругами начали выглядывать звездный дождь еще с 7 августа, высматривали на источнике в Саржином Яру – там хорошо видно небо. Конечно, загадываем желания! Главное – верить, все сбывается», - уверяет Ксения.

Читайте також: