Харьковчане работают на сомнительных людей

1952
«ГХ» - о том, как распознать босса-деспота.

Во всем мире 16 октября отмечают День босса. По случаю праздника, «ГХ» решил рассказать, как определить шефа-деспота.

Коллеги не смотрят ему в глаза. Ты всего день в этой компании, а они уже давно с ним работают. И, конечно, знают, каков их босс на самом деле. Если с начальником общаются, глядя на ботинки или в сторону, - его элементарно боятся.

К нему не ходят за советом. Если у стола начальника царит безлюдье, а у его зама - очередь, то здесь явно идет игра в плохого и хорошего полицейского. К боссу-тирану обращаются, если другой надежды решить проблему просто нет.

Я вкалывал - теперь ваш черед. Этот человек нагружает подчиненных делами, пользуясь этим диким аргументом. Конечно, хорошо, когда все горят на работе. Но для сверхурочных должны быть более веские основания, чем трудное детство начальника.

Он всегда находит виноватых. Такой босс никогда не скажет - "мы ошиблись", "мы не рассчитали", "мы не предусмотрели". Его критика всегда направлена в сторону конкретных лиц. Любой провал кончается назначением виновных и уходом от критики самого начальства.

Он отвергает ваши идеи без объяснений. Руководитель совершенно не объясняет свои решения. Он просто недоволен любыми вашими идеями.

Ему все поддакивают. На деловые встречи босс приводит свиту, которая служит декорацией для его гениальных идей. Ничего по делу эти люди, как правило, не высказывают. А в офисе слывут закадычными друзьями начальника, и далеко не всегда понятно, чем же они занимаются. Среди остальных работников также не принято противоречить боссу - а если это и делается, то извиняющимся тоном.

Он обижает вас. Например, не приглашая на встречи, которые вас касаются, или на общее веселье.

На встречах с ним все молчат. Деловые встречи с начальником похожи на собрание двоечников в кабинете директора школы? Обсуждение рабочих моментов плавно перетекает в монолог-нотацию? Тогда неудивительно, что все молчат, стараясь "не отсвечивать".

Он собирает планерки поздним вечером. Просто для того, чтобы посмотреть, кто ради него отменил личные дела: поход с детьми в кино или с девушкой в ресторан.

Вы стали плохо спать по ночам. Босс-тиран - это стресс для психики подчиненного. Если тебя "прессуют" на работе хотя бы раз в неделю, это уже многовато для твоих нервов, и нарушения сна неизбежны. Если же стычки с боссом происходят каждый день - подумай о быстрой смене работы. Заодно и выспишься после увольнения.

Читайте також: