Родители харьковских школьников продают учебники на Запад

2235
Эпопея с нехваткой учебников для 4 и 7 классов в Украине продолжается.

В то время, когда харьковской детворе положили хотя бы одну новую книгу на парту, на западной Украине учебников нет ни в школах, ни на рынках.

Напомним, в прошлом году Минобразования ввело изменения в школьную программу для 4 и 7 классов, однако к началу 2015-2016 учебного года детвора осталась без книг. Частично детвору обеспечили книгами лишь к концу учебного года. Но в некоторых регионах ребята так и остались без учебников.

«Я в прошлом году покупала сыну все учебники для 4 класса, которые были изданы по новой программе. Учительница отказалась преподавать по старым книгам, поэтому кто-то закачал электронную версию в планшет и учился с гаджетом, кто-то сходил на рынок и купил бумажный вариант. Сейчас выставила книги на продажу – телефон буквально обрывают мамочки из западной Украины. Жалуются, что у них совершенно нет этих книг ни в школах, ни в продаже, поэтому приходится заказывать через интернет», - рассказывает харьковчанка Марина.

По словам женщины, неполный набор из четырех учебников она продала во Львов за 120 гривен.

«Это еще по-дешевке. Я смотрела на сайте объявлений, люди выставляют книги для 4 и 7 класса по 45-50 гривен за штуку, то есть по цене новых. Но даже такие улетают, как горячие пирожки», -  говорит горожанка.

Читайте також: