Харьковчане везут на родину мешок медалей и Гран-при (фото)

3726
В турецком городе Болу подвели итоги IV Международного кулинарного конкурса.


Незаметно пролетели для украинской делегации 3 ярких и незабываемых дня в Турции. Команда Харьковского торгово-экономического колледжа КНТЭУ во главе с директором, вице-президентом Украинского кулинарного союза Людмилой Радченко представляла нашу страну на IV Международном кулинарном конкурсе, который состоялся в Болу с 4 по 6 мая. Талантливые повара еще раз доказали высокий уровень своего мастерства и получили высшую награду конкурса – Гран-при.

В этом ярком мероприятии принимали участие более 400 представителей из 57 стран. Повара со всего мира демонстрировали свои таланты в разных категориях.

Оценивало блюда жюри, в которое вошли представители Азербайджана, Албании, Германии, Казахстана, Катара, Мексики, Молдовы, ОАЭ, России, Словении, Тайланда, Узбекистана, Украины, Хорватии. Возглавлял его президент Федерации кулинаров Словении (2004-2008), член Исполнительного комитета Ассоциации шеф-поваров Словении, Почетный пожизненный член WACS от Словении, обладатель многих медалей, судья WACS категории А - Изток Легат (Iztok Legat).

Задача у мэтров кулинарии была не из легких: все участники выкладывались максимально, поэтому дегустация представленных блюд была отдельным испытанием.

Как ни старались оппоненты, мастера из Харькова доказали, что на Слобожанщине - лучшие повара!

Харьковская команда везет на родину: Гран-При конкурса, 7 золотых, 3 серебряных и 13 бронзовых медалей, а так же почетный диплом.

Елена Огурцова – бронзовая медаль, Ирина Торяник - бронзовая медаль,

Кристина Нечепуренко – три бронзовые медали,

Милена Саркисова - три бронзовые медали, Жухалов Артем - две бронзовые медали, Николай Спивак - две золотые, серебряная и бронзовая медали, Марк Павлюков - золотая медаль и почетный диплом конкурса, Петр Яковчук - три золотые и серебряная медали,

Александр Каюк - золотая, серебряная и две бронзовые медали.

Для большинства участников это далеко не первые награды международных конкурсов – журналисты «ГХ» не раз писали о талантливых поварах из Харькова, которые и в этот раз подтвердили свое мастерство.

И, конечно, стоит отметить мэтров кулинарии, бессменных представителей Украины в жюри международных конкурсов:

Людмила Радченко (Вице-президент ОС «Украинский кулинарный союз», директор ХТЭК КНТЭУ, судья международных кулинарных конкурсов в Хорватии, Черногории, Сербии, Испании, Франции, Шри-Ланке, Израиля и других странах, почетный член кулинарных ассоциаций многих стран, таких как: Объединенные Арабские Эмираты, Сербия, Хорватия, Черногория, Шри-Ланка, Босния и Герцеговина.);

Леонида Биленко (Почетный директор подразделения ОС «Украинский кулинарный союз» - «Слобожанская гильдия кулинаров»),

Анна Гасанова (директор ОС «Украинский кулинарный союз» - «Слобожанская гильдия кулинаров», судья международных кулинарных конкурсов в Хорватии, Черногории, Сербии, Испании, Франции, Шри-Ланке, Израиля, Украины),

Мюшфик Бакиров (заместитель директора Харьковского торгово-экономического колледжа КНТЭУ).

От души желаем студентам и преподавателям Харьковского торгово-экономического колледжа КНТЭУ новых побед и ждем встречи на Международном гастрономическом фестивале Оттоманской кухни-2018 13 и 14 мая в Харькове.

Фото: ХТЭК КНТЭУ, ГородХ

Читайте також: