Два месяца в открытом море. Мужчина и женщина из Харькова вернулись домой (фото, видео)

5354
ГородХ – о морских приключениях путешественников.

За 2,5 месяца они проплыли 4 моря. Харьковчане Светлана Беличенко и Валерий Овсянников недавно вернулись из морской экспедиции. На небольшой яхте «Нептун» смельчаки преодолели почти 3000 морских миль, чтобы попасть на священную землю.

Капитан судна, 60-летний Валерий Овсянников планировал путешествие три года. Мужчина признается: самым сложным оказалось найти напарницу. «Целый год потратил на женщину, а в итоге она "соскочила". Чтобы найти спутницу, пришлось на рюкзаке повесить объявление. И на Велодне я ее нашел», - рассказывает «ГородХ» Валерий.

46-летняя Светлана Беличенко без раздумий согласилась составить компанию. Для женщины – это был первый выход в море.  Месяц тренировок на Салтовском водохранилище - и в путь.

Путешественники своим ходом добрались до Херсона, а оттуда «прыгнули» в свою яхту и отправились покорять море. Через Стамбул плыли до израильского города Хайфа. Дежурили на вахте по очереди, вспоминает матрос Светлана.

«Яхтинг – это совсем не то, что показывают в кино, когда яхта уходит в закат, легкий ветерок и капитан подает шампанское. Это тяжело, это постоянная качка, ночные вахты, когда надо несколько часов следить за окружающей обстановкой», -  делится первым опытом Светлана.

В своей экспедиции харьковчане проплыли Черное, Мраморное, Эгейское и Средиземное моря, проливы Босфор и Дарданеллы.

«В Эгейском море в районе островов Левита мы застали лунное затмение. Это было волшебно. Тихо, загадочно, проходили в это время мимо греческих скалистых необитаемых островов», - ностальгирует Светлана.

По словам капитана парусного судна Валерия Овсянникова, тяжелее выдался обратный путь домой, ведь были встречные ветра. «Гроза на острове Хиос в Греции была действительно страшной, такой, как описывает Гомер в своей «Одиссее». Светлана сидела в каюте, а я пытался рулить. Уже была ночь и молнии сверкали со всех сторон. Три часа продолжался этот ад», - вспоминает харьковчанин.

Во время путешествия члены экипажа выполнили и научную миссию. Каждые 60 миль они собирали пробы воды,чтобы потом харьковские ученые и их израильские коллеги могли измерить уровень изменения качества воды. «Туда и назад мы набрали 17 литров воды. Каждую пробу помещали в пластиковую бутылку и скотчем закрепляли на ней листочек с координатами», — рассказывает капитан яхты Валерий Овсянников.

Также путешественники ловили рыбу и морских ежей.

По словам харьковского яхтсмена, путешествие выдалось красочным и опасным. «Такие походы на таком маленьком судне –авантюра. В следующем году "Нептуну" исполнится 50 лет. Длина яхты 7,5 метров. Мы ведь выходили в море без подстраховки, без всякой морской связи. А море – это страшная стихия», - рассказывает Валерий.

Вначале в экспедиции было трое членов экипажа. В Стамбуле Станислав Стельмаченко сошел с дистанции.

Для 60-летнего харьковчанина Валерия Овчинникова - это было не первое длительное путешествие. В 2013 году он исследовал берега Крыма, а в 2015 году - Турции, в районе Стамбула. В следующим году путешественник планирует покорить Атлантический океан.

Фото: Светлана Беличенко

Видео: Karazin Universarium

Читайте також: