Харьковчане пошли на необычный эксперимент

1729
Мужчины решили почувствовать себя женщиной.

В Украине, как и в Европе, по трудовому законодательству мужчины тоже имеют право уходить в декрет. Конечно, это далеко не массовая практика, но количество подобных прецедентов увеличивается из года в год. На сегодняшний день в стране около 2% мужчины сидят с ребенком в декрете вместо жен. С юридической точки зрения разницы между тем, кто из родителей ухаживает за малышом, а кто зарабатывает деньги - нет.

Кроме того, оформление декрета является неплохим решением для пап, которые по каким-то причинам долгое время не могут найти работу. Ведь молодой семье выжить на одно только пособие практически нереально, а в этом случае роль «кормильца» берет на себя жена.

«Так получилось, что моя жена больше зарабатывает, вот я и пошел в декрет. Плюс мне безумно нравилось хлопотать по дому. Никаких проблем с выходом в декрет не возникло. Все счастливы по итогу», - объяснил «ГХ» Виталий.

Стоит отметить, что работодатели морально не совсем готовы к такому повороту событий. Почему-то считается, что секретарша, ушедшая в отпуск по уходу за ребенком – это в порядке вещей, а, скажем, повар в декрете – это нонсенс. По закону отказать сотруднику нельзя, но социальные стереотипы пока никто не отменял.

«Когда пришел ко мне один из сотрудников и заявил, что он идет в декрет, я его сразу не отпустил и поднял этот вопрос на общем собрании. Его подняли на смех, но он все равно ушел в декрет, а после выхода сразу перешел на другую работу. Самое интересное не в этом: спустя год после его увольнения, мне моя жена заявила, чтобы выбирал - или я буду сидеть в декрете, или она сделает аборт. В этот момент я понял, какой я был идиот, и что в мужском декрете нет ничего плохого», - отметил «ГХ» бизнесмен Игорь.

Читайте також: