Харьковчане помогли стране опозориться на весь мир

2592
Украина вошла в список стран с худшими показателями по плановой вакцинации.

Одной из причин называют перебои с поставками вакцин. Согласно данным Минздрава, на август 2016 года лишь 30% украинских детей полностью вакцинированы от кори, 10% – от гепатита В и только 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка.

«ЮНИСЕФ закупил вакцины для защиты от опасных заболеваний - БЦЖ (от туберкулеза), КПК (от кори, паротита и краснухи), вакцины от гепатита Б, АКДС (от дифтерии, столбняка и коклюша), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), вакцины против бешенства и вакцины bOPV (бивалентная оральная полиомиелитная вакцина)», - заявили в представительстве ООН.

Во всех областях люди отказываются от прививок. По мнению харьковского педиатра Евгения Комаровского, в Украине включили режим самоуничтожения страны.

«Есть такое понятие – коллективный иммунитет. Условно говоря, если 95% людей привиты от кори, то вирус кори перестает циркулировать в этом пространстве. И тогда те 5% детей, которые по каким-то причинам не могут быть привиты – они тоже от кори защищены. И это работает для многих болезней. А сегодня в Украине вакцинировано менее 50% детей. Информация по вакцинации от полиомиелита, о том, что привито 80% детей  – вранье от начала до конца. Я знаю, что не прививались классами, целыми детсадами. Это какое-то самоуничтожение страны. Вы видели хоть одного политика высшего ранга, который выступает за вакцинацию? Он не может так говорить, потому что половина электората от него откажется. Все боятся растерять рейтинги. А люди вторичны», - заявил в эфире канала «2+2» педиатр Евгений Комаровский.

Между тем, накануне гриппозного сезона родители маленьких харьковчан стали задумываться о том, чтобы привить детвору от гриппа.

«У нас на работе все коллеги, у кого есть дети, решили в этом году сделать малышам прививки. Сами как-то перебьемся, а детей надо обезопасить. Вот-вот в аптеках должна появиться вакцина, говорят, она будет стоить около 150 гривен. Я считаю, это недорого для того, чтобы ребенок был в относительной безопасности», - говорит Елена.

Читайте також: