Харьковчане получат мультипаспорт (ФОТО)

9843
«ГХ» выяснил, как будут обмениваться документы.

С нового года действующие паспорта можно будет обменять на новые пластиковые ID-карты. Этот документ заменит внутренний паспорт. На пластиковой карте будут записаны биометрические данные владельца. Как объясняют в Государственной миграционной службе Украины, биометрические паспорта наиболее защищены от подделок и исключают использование этих документов посторонними лицами.

Специалисты объясняют, что новые документы будут более практичны. Они более удобные и износостойкие чем бумажный аналог. Кроме этого, пересечение границы с подобными документами ускорит эту процедуру.

При этом эксперты отмечают, что получить пластиковый паспорт бесплатно смогут только дети с 14 лет, которые получают их впервые. Напомним, что сейчас паспорта выдают с 16 лет. Сколько же будет стоить замена бумажного внутреннего паспорта гражданина Украины на ID-карту, пока не известно.

Причем менять бумажные паспорта на новые необязательно. Согласно действующему законодательству паспорт гражданина Украины, который представляется сейчас подразделениями Государственной миграционной службы Украины, имеет неограниченный срок действия, а потому даже после внедрения паспортов нового образца они останутся действительными.

Читайте також: