Харьковчане погрязли в унынии

2667
Люди забыли об оптимизме.


Все большее количество украинцев отказываются верить в лучшее. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. Так, считают себя счастливыми людьми лишь 22,9% респондентов. Еще 31,1% опрошенных ответили, что не особо чувствуют себя счастливыми, 11,1% - что «скорее нет, чем да». И не считают себя счастливыми 7,6% респондентов.

«Да какое тут счастье, когда цены растут, лекарства дорожают, а пенсия как была крошечная, так и осталась, - вздыхает пенсионерка Мария Петровна. – Где деньги на все брать?»

«Уже и не помню, когда было ощущение счастья, - говорит Алина. – Наверное, только в детстве, когда с родителями на Новый год елку наряжали».

Между тем психологи уверены: чтобы быть счастливым, необходимо научиться во всем находить позитив и верить в лучшее. Ведь, как говорится, даже неудачи могут научить чему-то хорошему.

«Кроме того, чтобы быть счастливым, надо уметь улыбаться, - говорит психолог Марина. - Улыбка - это признак счастливых людей. Даже если нет поводов для улыбки, вспомните хоть что-то хорошее и улыбнитесь».

Читайте також: