В Харьковской области стало меньше людей

2151
Количество людей неустанно сокращается.

На 1 октября в Украине проживало 42,6 млн человек. Об этом сообщили в Госстате. Причем, за первые девять месяцев количество умерших превысило количество новорожденных на 132 426 человек.

«Прежде всего, снижение рождаемости связано с нестабильной и сложной социально-экономической и политической ситуацией. Кроме того, в последние годы сократилось общее количество родильных домов: с 88 в 2013 году до 74 в 2015-м. Это связано с переселением жителей из зоны проведения АТО и Крыма. Колоссально уменьшился кадровый состав медицинского персонала - с 12 000 акушеров-гинекологов до 10 тысяч, также значительно ухудшилось материально-техническое оснащение», - объяснила медицинский эксперт Екатерина Каращук.

По словам эксперта, еще два года назад количество родов уменьшилась на 100 тысяч, а количество абортов, наоборот, возросло. Не изменилась эта динамика и на сегодняшний день. Одной из главных причин медики называют огромные затраты.

«В период беременности будущей маме необходимо усиленное питание, витамины, новая одежда, медицинское сопровождение, подготовительные курсы, гимнастика. Это все расходы. А дальше главный вопрос: где рожать?» - подчеркнула Каращук.

Стоит отметить, что на Харьковщине сокращение численности населения также происходит семимильными шагами. Так, по данным ГУ статистики в Харьковской области, на 1 октября в регионе проживало 2,7 млн человек.

«За первые девять месяцев природное сокращение людей составило 13 678 человек. То есть, за данный период родилось 17 918 людей, а умерло – 31 596. Из них 144 – это дети в возрасте до 1 года», - подчеркнули в ведомстве.

Читайте також: