Харьковчане отправятся в увлекательный квест

1753
Горожане отмечают старинный праздник.


7 июля принято отмечать день Ивана Купала. Изначально это был языческий праздник, посвященный Солнцу и славянскому божеству Купале. Еще в дохристианские времена его принято было отмечать 22 июня, в день летнего солнцестояния. Но после перехода с юлианского на григорианский календарь день Ивана Купала сдвинулся вперед, и теперь его отмечают 7 июля.

Иванов день, как называли в старину этот праздник, богат различными традициями, обрядами и ритуалами.

Считается, что в этот день природа обладает особой магической силой, поэтому многие пытались сохранить для себя эту частичку волшебства. Так, по поверьям, 7 июля целебные травы и лекарственные растения приобретают сверхъестественную мощь: считается, они способны излечить от всех болезней и отвести нечистую силу от дома.

Все женщины собирали любисток, который в народе называли «любовным корнем». Принято считать, что отвар этого растения сохраняет молодость и красоту. А чтобы привлечь любимого, в отвар добавляли семь бутонов роз и умывались им.

После сбора трав женщины внимательно пересчитывали растения. Если наберется 12 видов, то в семье обязательно в грядущем году будет свадьба.

А чтобы избавить себя от бед, люди собирали колючие растения – крапиву и шиповник – а потом сжигали их в огне.

Также существует немало примет, связанных с Ивановым днем.

7 июля внимательно следили в этот день за погодой. Если пойдет дождь, то все лето будет жарким. А вот если ночное небо будет усеяно звездами, а утром выпадет обильная роса, то будет хороший урожай овощей и грибов.

Кроме того, в этот день старались избегать встречи со змеями. Говорят, что на Иванов день все змеи становятся ядовитыми, и даже от безобидного ужа можно ждать неприятностей.

Есть и необычные приметы Иванова дня. Считается, что если 7 июля перелезть через 12 заборов, то сбудется любое желание.

Самой главной традицией Купальской ночи считается поиск мистического цветка папоротника. Считается, что тот, кто сорвет этот цветок, получит магическую силу, сможет предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, растений и животных, а еще - способность становиться невидимым для человеческих глаз, а также способность видеть зарытые под землей клады.

Читайте також: