Харьковчане отказываются ругаться и давать в долг

1907
Горожане чтут народные традиции.


Сегодня, 14 октября, православные христиане отмечают важнейший церковный праздник - Покров Пресвятой Богородицы.

Считается, что этот день является границей между осенью и зимой. Наши предки считали, что именно с Покрова начинается настоящая зима.

С давних времен в народе сохранилось много примет на Покров. Так, считается, что снег, выпавший в этот день, наделен особой силой. Говорят, если поймать на ладонь несколько «покровских» снежинок и протереть ими лицо, можно надолго сохранить молодость и красоту.

Особенно праздник Покрова ждут молодые девушки. В этот день нужно обращаться к Богородице с мольбами о замужестве.

По древнему обычаю, девушкам Покров надо проводить весело, в большой компании. Считалось, что если на Покров хорошо повеселиться, то можно найти хорошего жениха.

Обычно в этот день хозяйки пекут много блинов. Принято считать, что если на столе будет множество блинов, то в зимнюю стужу в доме будет тепло.

В этот день существуют и определенные запреты. В частности, на Покров нельзя заниматься тяжелой работой или домашними хлопотами.

Также в этот праздник нельзя ругаться с людьми, одалживать или отдавать деньги.

А еще праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитаем у казаков. Будучи глубоко верующими людьми, доблестные воины верили, что Дева Мария является их заступницей, защищая от вражеских пуль и сабель.

Читайте також: