Харьковчане останутся без счетчиков

3085
«ГХ» - о том, кому будут ставить бесплатные приборы учета тепла.

В Харькове продолжается эпопея по установке домовых счетчиков на тепло. На сегодня приборами снабдили 1847 многоэтажек города (это фактически третья часть от общего количества домов коммунальной собственности).

Харьковчане жалуются: дома, которые давно должны быть обслужены, все еще остаются в очереди. Дескать, тепловики не спешат ставить бесплатные приборы, вынуждая жильцов самостоятельно решать эту проблему.

«Я узнала в районном филиале ХТС, что наш дом стоит в очереди на установку счетчика на 2016 год. Но отопительный сезон на носу, а счетчика все нет. Думаю, тепловики специально затягивают с решением вопроса,  вынуждая нас скинуться и купить прибор за свой счет», - жалуется жительница дома №39 по проспекту Григоренко.

В Теплосетях «ГХ» объяснили: очередь на установку бесплатных счетчиков такая большая, что дома расписаны на 4 года вперед. Приоритет отдается тем, кто регулярно оплачивает услугу теплоснабжения.

«Источник средств, предусмотренных для выполнения программы по установке счетчиков, - это платежи потребителей. Поэтому неоплата потребителями услуг по теплоснабжению делает затруднительным выполнение инвестиционной программы в полном объеме. В настоящее время существует значительная задолженность жителей жилых домов за услуги централизованного отопления. Что касается дома №39 по пр. П. Григоренко, здесь долг за услуги теплоснабжения составляет около 63 000 гривен. Прибор будет установлен при максимальном погашении задолженности за потребленную тепловую энергию», - объяснил «ГХ» начальник Центра контроля и учета теплопотребления КП «ХТС» Юрий Олейник.

Читайте також: