Харьковчане останутся без привычных документов

3262
В Украине отменяют бумажные паспорта.


Начиная с 1 ноября всем украинцам вместо привычных бумажных будут выдавать пластиковые паспорта – так называемые ID-карточки. Соответствующее распоряжение приняли в Кабмине.

Документ будет содержать все сведения о его владельце, включая идентификационный код и электронную подпись. Также с этого дня не будут принимать документы для оформления паспортов без электронного носителя. То есть в случае утери, порчи, необходимости вклеивания фотографий в 25 и 45 лет и смены фамилии паспорт придется оформлять уже с чипом.

При этом паспорт без электронного носителя будет действителен в течение всего срока, на который выдан. После этого документ придется менять на ID-карточку.

Образец бланка электронного носителя уже утвердил Кабмин, и в соответствии с постановлением правительства паспорт гражданина Украины может оформляться с использованием бланка в форме книжечки - до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи ID-карточек.

Напомним, сегодня паспорта с чипами выдают лицам, достигшим 14-ти лет. Ребятам эти документы выдают бесплатно, но действуют такие паспорта 4 года. Потом ID-карту необходимо менять каждые 10 лет, и уже за деньги. По предварительным данным, пластиковый документ обойдется примерно в 145 гривен.

Как рассказал «ГХ» главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ миграционной службы в Харьковской области Гага Кикнадзе, процедура оформления ID-карты занимает 20 или 7 рабочих дней (если по ускоренной программе).

Читайте також: