Харьковчане обзаведутся новым документом

2250
Несколько тысяч подростков уже могут похвастаться модными ксивами.

С 1 октября главным документом, удостоверяющим личность украинца, станет так называемая ID-карта (биометрический паспорт). В этот день вступает в силу закон, который прекращает печать паспортов в бумажном формате.  

Отныне паспорта будут выдаваться гражданам Украины, которые достигли 14-летнего возраста. С этим документом они будут жить 4 года. С 18-летнего возраста паспорт оформляется на 10 лет и подлежит замене каждое десятилетие. Также на карточке будет содержаться идентификационный код.

В миграционной службе Харьковской области уточнили: на сегодняшний день в регионе подали документы на получение новых паспортов 9 137 граждан.

«Из них 8 242 документа изготовлено, а 7 506 – уже выдано. Первые паспорта сейчас выдают исключительно 16-летним подросткам, процедура оформления занимает 20 или 7 рабочих дней (если по ускоренной программе). Первый документ ребята получают бесплатно», - рассказал «ГХ» главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ миграционной службы в Харьковской области Гага Кикнадзе.

О замене ранее выданных бумажных паспортов речи пока не идет.

Читайте також: