Харьковчане массово жалуются на работу светофоров

1983

Перекресток улиц Стефенсона и Михаила Петренко. Перейти данный участок дороги , что пересечь минное поле, - говорят жители Баварии. Причина - отсутствие светофора. Особенно нелегко приходится молодым мамам, который там ходят каждый день о несколько раз, чтобы отвести ребенка в детский сад №88. Данную проблему горожане изложили в петиции, которую направили в мэрию.

«Прошу установить кнопочный светофор на пешеходном переходе возле детского сада (ясли-сад) №88, по адресу проспект Любви Малой, 6а, перекресток улиц Стефенсона и Михаила Петренко. В этом месте мощный автомобильный трафик. Ежедневно десятки мам ведут детей в садик рискуя жизнью», - пишет в петиции Максим.

Аналогичная ситуация наблюдается и на Мерефянском шоссе, рассказывают горожане. Переходить без светофора данный участок дороги – смертельно опасно, уверяют авторы следующей петиции.

«Нужен светофор на улице Мерефянское шоссе. Сбивают и людей, и детей», - сообщает автор петиции.

Нужны в городе не простые светофоры, а удобные, как для пешеходов, так и для водителей, добавляет автор еще одной петиции.

«Многие светофоры для пересечения пешеходами проезжей части работают в автоматическом режиме. Когда в переходе нет нужды - светофор безосновательно останавливает поток транспорта, заставляя автомобили маневрировать, тормозить, потом трогаться снова. А это приводит к неудобству перемещения по городу на общественном и личном транспорте; создает пробки, ДТП; создает стресс для водителей; загрязняет воздух из-за увеличения выбросов в атмосферу; приводит к небрежному использования ресурсов планеты», - считает автор петиции.

Выход есть, пишет в петиции харьковчанин. Для этого необходимо оборудовать светофоры кнопками для пешеходов, с помощью которых они будут включать зеленый свет. И делать это будут только в случае необходимости.