Харьковчане массово теряют семьи из-за коммунальных выплат

3283
Горожане стали чаще разводиться.

В связи с введением новых правил начисления субсидий количество разводов на Харьковщине увеличилось в два раза.

Измененный порядок назначения субсидий спровоцировал волну разводов среди харьковчан и жителей области. Особенно это актуально в тех семьях, где муж и жена зарегистрированы в разных квартирах. И если раньше при назначении субсидии учитывались доходы только зарегистрированных жильцов, теперь будут учитывать заработок и других родственников.

«В моей двухкомнатной квартире приписаны я и ребенок. Без субсидии мы платили бы больше 2 000 гривен «коммуналки» - это половина моей зарплаты. Муж прописан в доме своих родителей, и раньше его доход не учитывался при назначении субсидий. Теперь, по новым правилам, учтут его зарплату, и субсидию с нас снимут. При таком положении вещей нам проще развестись, чтобы не потерять государственную помощь», - вздыхает харьковчанка Наталья.

Напомним, с 1 мая 2018 года, согласно нововведениям, при начислении субсидий будут учитывать доходы всех членов семьи. В частности, мужей и жен, которые зарегистрированы по другому адресу.

«Если раньше ежемесячно в среднем разводились 200-250 пар, то сейчас количество разводов значительно увеличилось. По подсчетам специалистов в июне 2018 года развод оформили 388 пар», - рассказали «ГородХ» в ГтУ юстиции Харьковской области.