Харьковчане массово становятся трудоголиками

2110
Горожане идут на работу, несмотря ни на что.

Осень традиционно считается порой вспышек ОРВИ и прочих простудных заболеваний. Медики утверждают, что именно осенью люди болеют чаще обычного. И даже подхватив простуду, редко кто будет отлеживаться дома. Результаты исследования, проведенного аналитиками кадрового портала HeadHunter, красноречиво свидетельствуют: каждый третий горожанин поедет в офис, несмотря на кашель, боль в горле и высокую температуру.

По мнению специалистов, основными причинами таких действий являются боязнь потери работы, страх показать себя в невыгодном свете для руководителя, либо просто нежелание портить отношения с коллегами, на которых свалятся дополнительные обязанности в случае болезни сотрудника.

«Я работаю продавцом-консультантом, и к нам в магазин и так целый день идут болеющие люди, - рассказывает харьковчанка Марина. - Даже если коллеги пересидят простуду дома, заразят болеющие покупатели. Поэтому не вижу смысла брать больничный. Тем более зарплата будет ниже. Да и в разгар эпидемии ОРВИ поход к врачу тоже не слишком радует: едешь в поликлинику, сидишь в очереди среди таких же больных, дыша чужими микробами, через несколько дней снова идешь к врачу, ловя по пути новые вирусы... Так какой смысл в этой беготне? Уж лучше поработать и денежку получить».

«Беру больничный только если понимаю, что это мешает мне работать и может пойти во вред коллегам, - делится Артем. - Лучше потерять 4 дня на больничном и отдохнуть дома, чем делать из себя героя, для которого каждый день с насморком и больным горлом сродни подвигу».

«У нас в стране болеть официально, то есть с больничным листом, не особо выгодно, - вздыхает Ольга. - Во-первых, теряешь в зарплате. Во-вторых, начальство начинает коситься, коллеги недовольны. Поэтому больничный не беру, стараюсь заниматься профилактикой различных ОРВИ. А так обычно лечусь на работе. Хотя если совсем плохо, остаюсь дома».

Между тем специалисты предупреждают, что банальная простуда, перенесенная на ногах, может привести к осложнениям.

«Перенося простуду «на ногах», человек наносит удар по собственному иммунитету, - говорит терапевт Алла. – Поэтому нередки ситуации, когда простуда спустя полторы-две недели возвращается снова, притом в более серьезной форме».

Тем не менее, нередко начальство под угрозой увольнения заставляет больных сотрудников выходить на рабочее место. Хотя юристы единодушны: на работе можно восстановиться через суд.

«Если руководитель угрожает увольнением из-за болезни, то разговор нужно записать на телефон. И в случае необходимости обратиться в суд», - говорят эксперты.

По закону больничный лист в Украине оплачивается следующим образом. Первые 5 дней нетрудоспособности работника оплачиваются за счет предприятия, все последующие – за счет социального фонда. При этом выплачивается процент от усредненного заработка за расчетный период по схеме: при страховом стаже менее 3 лет – 50% от средней заработной платы, от 3 до 5 лет – 60%, от 5 до 8 лет – 70%, более 8 лет – в размере 100%. Поэтому в зависимости от продолжительности болезни работник может недосчитаться половины зарплаты.

Читайте також: