Харьковчане избавятся от зависимости

2365
Горожане лишатся привычной радости.


Украинцы проводят у экранов 38 часов в неделю. Об этом свидетельствуют данные отчета Consumerlab TV&Media Report, проведенного шведской компанией Ericsson.

При этом, согласно результатам исследования, на просмотр фильмов, сериалов и телепрограмм украинцы уделяют более 6 часов в неделю. Все остальное время наши сограждане посвящают просмотру трансляций различных мероприятий, образовательным и спортивным программам.

Также социологи выяснили, что люди в возрасте от 35 до 59 лет проводят у экранов в два раза больше времени, чем граждане возрастной группы от 16 до 34 лет.

При этом каждый десятый украинец планирует навсегда отказаться от просмотра телевизора. Эксперты компании Ericsson определили, что 12% украинцев собираются прекратить смотреть телевизор, а вот 70% респондентов сообщили, что никогда не откажутся от телевизионного контента.

«У меня телевизор уже несколько лет как перешел в разряд мебели. Стоит пока, а смотрю его раз в неделю, когда устраиваю глажку. Да и то больше нравится смотреть фильмы в интернете, там хоть рекламы нет», - рассказала «ГХ» Надежда.

«Практически не смотрю ТВ - разве что случайно «зацеплюсь» за что-то. Муж смотрит очень много - я этот фоновый шум не воспринимаю. Мне просто неинтересно. Если бы телевизор из дома пропал - была бы рада», - делится Анна. 

«Мы когда делали в квартире ремонт, первым делом купили телевизор. Не понимаю, почему люди от него отказываются. А как же передачи разные? Да и новости с утра не помешают», - говорит Ирина.

Между тем психологи уверяют, что от просмотра телевизора больше вреда, чем пользы.

«Хотя телевидение само по себе может быть и полезно, но из того, как сейчас контент преподносится каналами, пользу извлечь невозможно, - уверена психолог Наталья. - Телевизионная зависимость - показатель отсутствия реальных интересов в жизни. Кроме того, «разговаривающий ящик» всегда создает иллюзию общения, активной жизни. Избавиться от такой зависимости можно только усилием воли».

Читайте також: