Волнующий праздник отмечают харьковчане

7706
Люди целый день будут делать друг другу приятности.


6 июля все желающие могут целоваться сколько угодно. Потому что сегодня  - Всемирный день поцелуев.

Первыми такой необычный праздник начали отмечать англичане. А с подачи ООН День поцелуев стал Всемирным. Что ж, даже ответственным мужам ООН ничто человеческое тоже не чуждо.

Поцелуй - одно из древнейших изобретений человечества. В третьем тысячелетии до н.э. люди стали посылать поцелуи богам. В Древнем Риме целовали не только родных и близких, но даже торговцев и прохожих. Еще Платон размышлял о том, почему люди так охотно целуются. Его теория выглядела следующим образом. По мнению Платона, раньше человек напоминал по форме шар. У него было четыре руки, четыре ноги и две головы, одновременно мужская и женская. Но это единое существо было слишком высокомерно, и Зевс, разгневавшись, разделил его на «мужскую» и «женскую» половинки. Соединение происходило вновь только посредством поцелуя, ведь раньше верили, что именно он соединяет души.

Медики уверяют, что поцелуи влияют на здоровье самым благоприятным образом. В частности, исследователи выяснили, что в результате поцелуя в организме вырабатывается вещество, по своему наркотическому воздействию в 200 раз превышающее морфий, поэтому целующихся наполняет чувство радости, восторга и счастья. Наверное, именно поэтому любители поцелуев - оптимисты и всегда уверены в себе.

А еще поцелуй приводит в движение 39 мышц лица, и такая тренировка является отличной профилактикой морщин. Кроме того, согласно статистике, мужья, целующие своих жен перед уходом на работу, живут на 5 лет дольше остальных

Харьковчане признаются, что целуются охотно.

«Поцелуй - неотделимая часть любви, замечательно, что есть такой праздник», - говорит харьковчанка Ольга.

«Поцелуй связывает людей, серьезные отношения начинаются с поцелуя. Я положительно отношусь к этому празднику», - отметил Дмитрий.

«Это традиция нашего общества, как и здороваться за руки, - уверен Антон. – К таким приветственным поцелуям я отношусь крайне отрицательно. Другое дело – любовный поцелуй, которым можно наслаждаться».

Читайте також: