Харьковчане голосуют за памятник на площади Свободы (ФОТО)

2887
Что могут поставить вместо Ленина – разбирался «ГХ».

На городском форуме земляки открыли голосование по вопросу «Что ставить вместо ленинских ботинок на площади Свободы?». На выбор предложено семь вариантов, начиная от вполне вероятных и заканчивая совершенно странными. Наибольшее количество - 44,4% - респондентов оставили свой голос за вариант «Поставить хороший фонтан с клумбами, каштанами и туями». 16,6% проголосовали за то, чтобы бывшее ленинское место украсить «гаражом/наперстками/макетом рынка Барабашово». Столько же горожан за то, чтобы вместо памятника поставить большой телескоп, в который можно было бы бесплатно наблюдать за звездами. «За» вращающийся шар с переливающимися гранями отдали свой голос 11% земляков. Также среди предложений – башня для обозрения города, памятник жертвам сталинизма, гитлеризма и бендеровщины и барельеф с заповедями, однако эти варанты фактически не нашли поддержки у горожан.

«Поставьте там большой магазин Рошен», - в шутку предлагает пользователь форума.

«Разбить мини-парк с газоном на всем этом островке, в серединке фонтан или фонтанчики. Так как город научный, можно установить телескоп, вай-фай зону, зарядки для электрокаров», - выдвинул рацпредложение еще один форумчанин.

"Предлагаю установить карту Украины. Чтоб знали границы и города своей родины", - пишет горожанин.

Напомним, харьковчане активно выдвигали свои предложения на тему «чем заменить памятник Ленину» в петициях на сайте городского совета. Жители предлагали поставить на этом месте памятник науке, памятник матери, мечеть для суннитов, создать из сапог Ленина фонтан или облагородить местность фонтаном и лавочками для отдыха.    

Тем временем остатки памятника, где на постаменте красуются лишь ботинки вождя революции, местные прозвали «ленинскими лабутенами». На их демонтаж на сессии горсовета было выделено около 2 млн грн.

Читайте також: