Харьковчане дважды могут скупиться к одному празднику (фото)

1945
Всем кто не успел купить душевные подарки перед католическим Рождеством, смогут это сделать на Рождество православное.


Начиная с 2017 года, Украина официально празднует Рождество Христово дважды в год - 25 декабря и 7 января (согласно Григорианскому и Юлианскому календарям). 25 декабря празднуют не только католики, но и протестанты, лютеране и даже некоторые православные церкви, а вот греко-католики отмечают 7 января. Особняком стоит Армянская церковь, которая празднует 6-го января. На самом деле все христиане: и православные, и католики, и протестанты празднуют Рождество Христово в один день ‒ 25 декабря. Однако делают они это по разным календарям. На Западе ‒ по Григорианскому, часть православных и протестантов ‒ по Новоюлианскому, а в большей части Украины, в Грузии, Сербии и России ‒ по Юлианскому календарю. Неточность церковного Юлианского календаря за годы усугубилась. Сейчас она составляет до 13 дней. Поэтому, когда католики празднуют Рождество 25 декабря по Григорианскому календарю, то по Юлианскому это только 12 декабря. Украинским православным и греко-католикам надо ждать еще 13 дней до рождения Христа. Поэтому, когда на Юлианском (церковном) календаре наконец-то наступает 25 декабря, то на Григорианском, по которому мы живем, уже 7 января. А в 2100 году, из-за неточности Юлианского календаря, Рождество будет попадать уже на 8 января.

И даже праздничные ярмарки проходят дважды. Так с 18 по 26 декабря 2021 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, на территории Покровского сквера города Харькова проходила православная ярмарка «Рождество».  Следующая рождественская ярмарка ежегодно стартует 3 и длится до 8  января.

На ярмарке ежегодно широко представлен большой выбор церковной утвари и печатной продукции, икон, ювелирных изделий, керамики, ладана, меда и многого другого. Стоит отметить, что за поллитра меда просят от 60 грн, в зависимости от его сорта. Самый дорогой - гречишный и акациевый - около 200 грн за литр. 

Фото и материалы: Харьковская Епархия, ГородХ, открытые интернет источники

Читайте також: