Харьковчане дадут елкам второй шанс

2600
Новогодних красавиц пустят в дело.

Лесные красавицы радуют запахом на Новый год, а также избавляют от многих хворей. Знатоки целебных свойств хвои рекомендуют не спешить выбрасывать новогодние ели, ведь из них можно изготовить множество полезных вещей для дома и семьи.

Известно, что хвоя укрепляет иммунитет. Среди адептов нетрадиционной медицины одним из наиболее полезных методов очищения организма является хвойная ванна. Для изготовления такой ванны необходимо залить стакан хвои литром кипятка и держать на огне 10 минут. Затем процедить и вылить в ванну. Такие процедуры следует принимать не более 20 минут.

Ценители бани издавна брали с собой не только классический березовый веник, но и еловые ветки. Парилка и хвоя оказывают тонизирующее и укрепляющее действие на организм, вылечивают многие заболевания дыхательных путей, помогают при стойком бронхите.

«Эфирные масла, содержащие в хвое, оказывают успокаивающее и седативное действие, помогают при неврастении», - говорит терапевт Мария. 

Кроме того, из хвои можно сделать средство для мытья полов. Для этого необходимо взять полстакана мыльной стружки, четверть стакана хозяйственной соды, стакан соли, два стакана отвара хвои. Стружку, соду и соль нагреть с отваром (или водой) до того, пока все сыпучие ингредиенты не растворятся, затем охладить и добавить хвойное масло. Полученный раствор следует добавлять в воду для мытья полов по 3-4 столовые ложки.

А измельчив хвою в кофемолке и завернув ее в тонкий слой бумаги, можно сделать ароматические палочки, а потом наслаждаться хвойным ароматом.

Ели также можно использовать для изготовления поделок и декоративных элементов. Например, в Германии из старых сосен делают национальные деревянные ножи для масла, которые пользуются большим спросом у туристов. Шведы сдают ели в котельные. В Австрии - измельчают и прессуют в брикеты, в Канаде превращают в компост. В США елки используют для изготовления наполнителя для кошачьего туалета.

Читайте також: